Menu

Login

Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

TENNIS, OTTIMI RISULTATI OVER 35!

La squadra Over 35 del settore tennis, si è aggiudicata Sabato 1 Marzo al 1^ edizione del Trofeo Ivo Mingori Over 35, competizione regionale a squadre indoor riservata ad atleti Over 35.

Nella finale giocata presso il Circolo Tennis Castenaso, i nostri atleti hanno sconfitto la compagine di casa per 2/1

Dopo aver terminato il girone al 2° posto proprio dietro al Castenaso, la nostra compagine regolava in semifinale il CT Reggio Emilia per 2-0 grazie alle vittorie in singolo di Gibertini e Zoli Filippo e tornava a Castenaso per la finale senza i favori del pronostico, in quanto era già stata sconfitta per 2/1 durante la fase a girone. Stavolta il risultato è strato ribaltato grazie alla bella vittoria 6-4 6-4 di Malandugno Dario (class. 3.4) in singolo nonostante la classifica superiore del suo avversario, e della coppia Gibertini Fabio (3.1) e Savigni Daniele (3.4) 6-7 6-4 10-3 nel doppio decisivo dopo che il secondo singolo era stato appannaggio del Castenaso. Una bella soddisfazione per capitan Scaramelli Claudio, che dopo alcuni anni, riesce ad aggiungere alla bacheca della nostra società anche una vittoria nella categoria “over”.

Di seguito gli altri componenti della squadra: Pirazzini Davide (3.4), Benedetti Luca (3.5), Borghi Gianluca (4.1).



Questa vittoria deve essere di buon auspicio per i prossimi appuntamenti delle nostre squadre, primo fra tutti il Campionato Nazionale di serie C, la cui fase a gironi prenderà il via il 30/03 e nella quale come sempre l’obiettivo sarà raggiungere la salvezza di fronte a un nutrito gruppo di squadre sempre più attrezzate e competitive.



http://www.federtennis.it/emiliaromagna/DettaglioDocumento.asp?IDDocumento=23640

CORSI DI NUOTO STAGIONE 2013 2014

SCARICA VOLANTINO!!!!
http://www.polisportiva-maranello.it/html/uploads/PDdownloads/opuscolo_corsi_di_nuoto2013-14.pdf
ATTENZIONE :DISPONIBILI IN UFFICIO I VOLANTINI CON I PREZZI

NUOTO SALVAMENTO ITALIANI DI CATEGORIA: SIAMO I PIU' FORTI D'ITALIA!!


dal 21 al 23 febbraio si sono svolti a Riccione i Campionati Italiani di Categoria di Salvamento; i Nuotatori Modenesi che si allenano nella piscina Comunale di Maranello ottengono brillanti risultati in tutte le categorie schierate.
La Categoria " Senior" era rappresentata dalla sola Martina Mazzi che nei 100 pinne e torpedo scende sotto il vecchio Record Europeo ma giunge 3° perchè le prime due atlete (Pranzo e Fiorani) scendono sotto il record del mondo... una gara "stellare". Poi ancora 3° nei 100 torpedo (anche lì la vincitrice Fimiani fa il Record del Mondo).
La categoria "Cadetti" vede protagonista Ferrari Eleonora che vince i suoi primi due titoli Italiani nella gara dei 50 manichino ed in quella dei 200 superlifesaver. Bronzo per Colombini nei 200 superlifesaver. Bronzo per Torsellini nei 50 manichino e nei 100 percorso misto.
La Categoria "Junior" vince la Classifica di Società e tre Titoli per Fornaciari Filippo e Leonelli Sara nei 200 superlifesaver , Maini Francesca nei 100 torpedo, poi argento nei 200 ostacoli. Due argenti per Stefani Andrea nei 200 ostacoli e nei 200 superlifesaver.
La Categoria "Ragazzi" ci porta due bronzi con Fantuzzi Lucrezia nei 100 ostacoli e Dallari Martina nei 50 manichino.
Ma è nelle staffette che la squadra si impone con ben 10 medaglie (vedi dettaglio qui sotto) e due RECORD ITALIANI nella 4x25 manichino Cadette e nella 4x50 mista Ragazze.
La squadra è allenata da Fabrizio Sfondrini,Matteo Baranzoni, Federica Ferraguti.
CAMPIONATI ITALIANI PRIMAVERILI DI CATEGORIA SALVAMENTO
RICCIONE 21-23/02/14 –vasca 50 mt.
32 Atleti partecipanti in gare individuali;97 presenze-gara;18 staffette

25 medaglie (11-7-7 ) con ben 20 atleti a medaglia!

ORO: (11)

Ferrari Eleonora (K) 50 manichino 38”14 – 200 superlifesaver 2’35”07

Fornaciari Filippo (J) 200 superlifesaver 2’23”59

Leonelli Sara (J) 200 superlifesaver 2’42”04

Maini Francesca (J) 100 torpedo 1’04”73

4x50 ostacoli fem. (J) 2’04”53 (Maini 30”86-Lonardi 31”83-Ferrari A.31”96-Leonelli 29”88)

4x50 ostacoli fem. (K) 2’01”87 (Torsellini 30”31-Ferrari E.30”83-Pascotto 30”68-Colombini

30”05)

4x50 mista fem. (R) 1’55”40 (Corradini 29”70-Dallari 22”99-Amici 32”3-Fantuzzi 30”4)

RECORD ITALIANO!

4x50 mista fem. (J) 1’52”12 (Maini 28”09-Lonardi 22”22-Ferrari A.31”38-Lami 30”43)

4x25 manichino fem. (R) 1’46”53 (Dallari 25”1-Fantuzzi 27”4-Corradini 25”1-Amici 28”8)

4x25 manichino fem. (K) 1’30”60 (Torsellini 22”4-Colombini 22”7-Ferrari E.22”2-Pascotto

23”3) RECORD ITALIANO

ARGENTO: (7)

Stefani Andrea (J) 200 ostacoli 2’03”89 – 200 superlifesaver 2’24”30

Maini Francesca (J) 200 ostacoli 2’20”54

4x50 ostacoli fem. (R) 2’06”29 (Fantuzzi 31”80-Amici 31”18-Castorino 32”33-Corradini

30”98) scendono sotto il Record Italiano

4x50 ostacoli mas. (J) 1’49”37 (Stefani 27”11-Ughetti 27”11-Zucchi 28”44-Fornaciari

26”71)

4x50 mista fem. (K) 1’48”64 (Torsellini 28”11-Pascotto 20”46-Colombini 31”04-Ferrari E.

29”03)

4x25 manichino mas. (J) 1’21”87 (Fornaciari 20”4-Ughetti 20”2-Lucchi 22”1-Zucchi 19”1)

BRONZO: (7)

Mazzi Martina (S) 100 pinne 55”92 (scende sotto il Record Europeo)

100 torpedo 1’02”10

Colombini Federica (K) 200 superlifesaver 2’40”86

Torsellini Camilla (K) 50 manichino 39”12 – 100 percorso misto 1’21”54

Fantuzzi Lucrezia (R) 100 ostacoli 1’07”30

Dallari Martina (R) 50 manichino 42”48



CLASSIFICA DI SOCIETA’

Nuotatori Modenesi 2° Categ. RAGAZZI con 184,25 punti (su 71 Società classificate)

Nuotatori Modenesi 1° Categ. JUNIOR con 348,75 punti (su 66)

Nuotatori Modenesi 2° Categ. CADETTI con 244,50 punti (su 53)

Nuotatori Modenesi 13° Categ. SENIOR con 46,0 punti (su 44)



http://www.federnuoto.it/news-in-primo-piano/item/33699-categoria-indoor-fimiani-e-pranzo-show.html

PROMOZIONE CON CLAP

GINNASTICA ARTISTICA, PRIMA PROVA PER LE RAGAZZE

SUPER WEEK END CON LA GINNASTICA GARA DI SPECIALITA’ REGIONALE UISP
16 GINNASTE IN GARA 11 PODI E 44 MEDAGLIE

Medicina (BO) 15-16/02/2014

Il settore agonistico della ginnastica artistica sbanca a Medicina, week end di gara intenso, ma ricco di soddisfazioni per le nuove leve e per le veterane del settore.
Le ginnaste in gara erano piu’ di 600, numeri impressionanti ma MARANELLO si è fortemente distinta, questi i numeri:

1 CAT.ALLIEVE 2006
Gilli Carlotta 3 parallele,3 trave,11 trampolino, 7 volteggio
Libero Daisy 1 trave , 4 corpo libero, 11 trampolino
Bushi Keisy 6 corpo libero,15 volteggio, 8 parallele, 9 trave
Mazzenga Anna 10 parallele, 12 trave

1 CAT JUNIOR 2003
Ricchi Margherita 6 parallele, 8 trave

1 CAT JUNIOR 2004
Tubelli Alessia 1 corpo libero,3 trave,4 volteggio, 6 parallele
Gherardini Giulia 1 trave, 4 corpo libero,5 volteggio
Beltrami Agnese 3 corpo libero, 4 parallele, 6 trave

1 CAT SENIOR
Marzocchi Eleonora 7 parallele

2 CAT JUONIOR 2004-2003
Gagliardi Irene 2 corpo libero,2 parallele,7 trampolino,10 voletggio, 11 trave
Adriani Elisa 3 volteggio, 14 trave, 15 trampolino, 15 corpo libero
Lavezza Angela 8 parallele, 9 trave
Laisa Beatrice 11 corpo libero
De Bartolomeo Valeria 19 trave

2 CAT SENIOR 2000-2001
Colombini Licia 3 parallele,8 corpo libero
Crivellaro Rebecca 6 trave, 9 corpo libero, 9 volteggio, 12 trampolino

BRONZOOOOOOOOOOOOO!


Si sono svolti a Roma dal 25 al 27 luglio i Campionati Nazionali Giovanili Estivi di Nuoto.
La Nuotatori Modenesi era impegnata con 4 atleti qualificati in gare individuali (Stefani,Maini,Ughetti,Zanni) più due staffettisti (Lucchi,Zanni).
Stefani Andrea ('97) vince un fantastico BRONZO nei 1500 stile libero in 16'07"78 con una gara tutta in rimonta che ha tenuto il tecnico (Sfondrini Fabrizio) ed i compagni di squadra con il fiato sospeso!
Andrea ha inoltre fatto una Finale B nei 400 sl 4'08"05 (3°).
Maini Francesca era impegnata in 4 gare ed ha effettuato 1 finale A nei 50 sl 27"65 (9°) e due finali B; nei 100 sl con l'ottimo 59"57 (1°) e nei 200 sl 2'09"26 (3°).
Ughetti Alberto è giunto 13° nei 400 mx e 21° nei 200 mx.
Zanni Vittorio 37° nei 200 fa.
Le due staffette schierate 4x100 sl e 4x200 sl hanno ben figurato piazzandosi a circa metà classifica.
La trasferta era cominciata con un furto di tutta l'attrezzatura da piscina contenuta nelle borse posizionate all'interno del pulmino societario a cui avevano rotto il vetro.
Superata la disavventura i Ragazzi sono stati capaci di reagire alle avversità e disputare un fantastico Campionato Italiano.

Orari nuoto libero


DAL LUNEDI' AL VENERDI' 12.00 - 14.30
LUNEDI' MERCOLEDI' VENERDI' 20.10 - 22.10
MARTEDI' GIOVEDI' 6.45 - 8.45
SABATO E DOMENICA 8.00 - 13.00

Notizie Recenti

RINNOVO CONSIGLIO DIRETTIVO TRIENNIO 2011 - 2014

COMPONENTI NUOVO CONSIGLIO
Rossi Lorenzo Presidente (referente settore Basket)
Agnani Franco Vicepresidente (referente settore pallavolo)
Covili Marcello Consigliere (referente settore pallavolo)
Rossi Luca Consigliere (referente settore nuoto)
Savigni Daniele Consigliere (referente settore tennis)
Tebaldi Christian Consigliere (referente settore nuoto master)
Zoboli Claudio Consigliere (Relazioni esterne - referente settore basket)

Minicalendario

Aprile 2014
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Scrolling Thumbnails

Utenti Online

4 utente(i) online (1 utente(i) in Generale)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 4

Altro...

Counter

User*count is developed by MusS (http://www.foreach.fr/)
1947191 Visit1947191 Visit1947191 Visit1947191 Visit1947191 Visit1947191 Visit1947191 Visit